Accueil

Inscrivez-vous et participez aux visites urbaines ! Détails et itinéraires dans le menu Infos pratiques

À l’occasion des 25 ans de sa création, le réseau des chercheurs français travaillant sur l’habitat et le logement (REHAL) organise un FORUM pour :

  • Permettre à cette communauté scientifique et les générations qui l’ont constituée de se retrouver
  • Faire le point sur les travaux de recherche menés sur ces questions
  • Dessiner des perspectives à venir en réponse aux nouveaux enjeux.

Ce FORUM se tiendra en région parisienne :

  • le mardi 7 juin à la Maison des Sciences de L’Homme Paris Nord à Saint-Denis
  • les mercredi 8 et jeudi 9 juin à Gennevilliers dans les locaux de l’Université de Cergy-Pontoise

L’inscription est obligatoire : cliquez ici pour vous inscrire

Voir le PROGRAMME COMPLET

Voir les publications du REHAL

COMITÉ D’ORGANISATION

  • BERGEL Pierre (Caen – ESO)
  • BERGER Martine (Paris 1 Panthéon Sorbonne – PRODIG)
  • BOISSONADE Jérôme (Dunkerque – LAVUE)
  • BONVALET Catherine (INED)
  • CARRIOU Claire (Paris Ouest Nanterre La Défense – Mosaïques)
  • DEBOULET Agnès (Paris 8 – Vincennes-Saint-Denis – LAVUE)
  • DESPONDS Didier (Cergy-Pontoise – MRTE)
  • GARDESSE Camille (Paris Est Créteil – Lab’Urba)
  • IOSA Ioana (Ensa Paris – La Villette – LAVUE)
  • JAILLET Marie-Christine (Toulouse Jean Jaurès – LISST-Cieu)
  • KHALDI Leila (LAVUE)
  • LE GOIX Renaud (Paris Diderot Paris 7 – Géographie-Cités)
  • PANEGOS Patricia (Toulouse Jean Jaurès – LISST-Cieu)
  • PEYROUX Elisabeth (CNRS – PRODIG)
  • SOSA Darysleida (LAVUE)
  • TUTIN Christian (Paris Est Créteil – Lab’Urba)
  • ROUGE Lionel (Caen – ESO)

COMITÉ SCIENTIFIQUE ÉLARGI

  • AUTHIER Jean-Yves (Lyon- CMV)
  • BERGEL Pierre (Caen – ESO)
  • BERGER Martine (Paris 1 Panthéon Sorbonne – PRODIG)
  • BOISSONADE Jérôme (LAVUE)
  • BONNEVAL Loïc (Lyon- CMV)
  • BONVALET Catherine (INED)
  • BOUILLON Florence (Marseille – Centre Norbert-Elias)
  • CAILLY Laurent (Tours – CITERES)
  • CARRIOU Claire (Paris Ouest Nanterre La Défense – Mosaïques)
  • DEBOULET Agnès (Paris 8 – Vincennes-Saint-Denis – LAVUE)
  • DESPONDS Didier (Cergy-Pontoise – MRTE)
  • DIETRICH-RAGON Pascale (INED)
  • DRIANT Jean-Claude (Paris-Lab’Urba)
  • DUREAU Françoise (Poitiers- MIGRINTER)
  • FIJALKOW Yankel (Paris – LAVUE)
  • GARDESSE Camille (Paris Est Créteil – Lab’Urba)
  • GAUDIN Solène (Rennes – ESO)
  • IOSA Ioana (Ensa Paris – La Villette – LAVUE)
  • JAILLET Marie-Christine (Toulouse Jean Jaurès – LISST-Cieu)
  • LE GOIX Renaud (Paris Diderot Paris 7 – Géographie-Cités)
  • LELEVRIER Christine (Paris-Lab’Urba)
  • LEVY- VROELANT Claire (Paris – LAVUE)
  • MADORE François (Nantes – ESO)
  • PANEGOS Patricia (Toulouse Jean Jaurès – LISST-Cieu)
  • PEYROUX Elisabeth (CNRS – PRODIG)
  • THOUZELLIER Christiane (Toulouse Jean Jaurès – LISST-Cieu)
  • TUTIN Christian (Paris Est Créteil – Lab’Urba)
  • ROUGE Lionel (Caen – ESO)